20 Август, 2013

Юкатан

Юкатан Полуостров Юкатан, что в южной части Мексики, знаменит не только своим кратером от падения метеорита в стародавние времена, но также и своими заповедниками. В этой части страны полностью отсутствуют промышленные производства, более того, сельское хозяйство здесь также не существует. Именно здесь проживают одни из самых знаменитых индейцев в мире, а именно майя. Племя их населяет первозданный тропический лес, который покрывает значительную часть Юкатана. Кроме того, на Юкатане имеется множество археологических достопримечательностей, которые теснейшим образом связаны с майянской цивилизацией. Природной особенностью Юкатана является полное отсутствие воды на поверхности. На всей территории полуострова нет ни одного озера, ни одной речушки, поскольку все они располагаются под землей.

Все водные артерии полуострова Юкатан располагаются под равниной, которая состоит в основном из известняка. Под ее поверхностью дремлют глади подземных озер, которых там, необходимо заметить, несколько тысяч. Эти озера соединены между собой ручьями и реками. Такая география придает полуострову, точнее, подземной его части, несколько мистическую атмосферу. Необходимо заметить, что под поверхностью Юкатана сосредоточена пятая часть всех мексиканских запасов пресной воды. Однако не все подземные озера здесь являются пресноводными, некоторые из них соленые. Характеристикой, которая объединяет все подземные водоемы Юкатана, является кристальная чистота воды, настолько высокая, что в это трудно поверить. Температура озер и рек остается стабильной круглый год, она составляет примерно двадцать пять градусов.

В древние времена подземные артерии Юкатана были священными местами. Именно здесь отправлялись различные культы, связанные, в том числе, с жертвоприношениями. Некоторые водоемы под землей полуострова напоминают собой колодцы, и, по верованиям майя, они служили дверью в потусторонний мир. От одного озера до другого можно дойти по галереям. Такая прогулка оставляет множество впечатлений. Необходимо заметить, что местные жители из числа майя, и в настоящее время верят в то, что в этих галереях обитают божества, а, нырнув в колодец, можно попасть в мир богов.